Воскресенье, 28.04.2024, 07:46

Меню сайта
Друзья сайта
теги
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Где отдохнуть?
12:27
Где отдохнуть?

Где отдохнуть?


Мостовской район находится на юго-востоке Краснодарского края. Большая часть территории района входит в Кавказский биосферный заповедник. Уникальный природный комплекс, климатические условия и историко-археологические памятники делают эту местность чрезвычайно привлекательной для курортного бизнеса.


В первую очередь Мостовской район Краснодарского края привлекателен для любителей активного отдыха. Проработано более 30 маршрутов разной степени сложности, часть из которых проходит по территориям, внесенным в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО и по Кавказскому государственному биосферному заповеднику.


В Мостовском районе находится одно из крупнейших дольменных городищ. Дольмен в переводе с кельтского значит "каменный стол". Это каменные сооружения, состоящие из нескольких огромных плит с прорубленным отверстием в одной из них. Считается, что дольмены были построены в Бронзовом веке (IV—II тыс. до н. э.) и использовались для захоронений. По оценкам ученых, здесь находится порядка 550 дольменов. Это крупнейшее скопление дольменов в Закубанье.


Доступны прогулки на лошадях, джиппинг, рафтинг, альпинизм. Рядом с поселком Псебай проложена горнолыжная трасса и место сбора дельтапланеристов. Благодаря климатическим условиям Мостовского района, летать на дельтаплане можно 9 месяцев в году.


Район обладает высоким лечебно-оздоровительным потенциалом. Недра Мостовского района хранят в себе большие запасы лечебно-столовых минеральных вод — горячих и холодных. Они содержат йод, бром, калий, натрий, железо, фтор, кремний. На данный момент в районе известно 8 месторождений минеральных вод, наиболее известным среди них является Губское.


На территории современного Мостовского района археологи обнаружили самые древние на всем Северном Кавказе останки неандертальцев. Следы первобытных людей были найдены близ ст. Баракаевской, в Монашеских пещерах Губского ущелья. В III тысячелетии до н. э. жители этих мест высекали в горном массиве Ятыргварта петроглифы — наскальные надписи и рисунки.

Просмотров: 2951 | Добавил: ELLENA | Теги: Где отдохнуть? Отдых в Мостовском р | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]